网友 | 朱** | 浏览量 | 7226 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 下水管道整改,谁负责百姓居住安全 | ||||||
信件内容 | 投诉:你好,我是宣城市宣州区金山小区住宅楼的一名业主,近期宣城市在进行城市污水管道的整改,轮到我们小区的时候,在挖下水管道的时候遇到了房屋的地下房梁,期间,我们找过居委会处理,希望可以从小区的另一边进行施工,但是因为负责整改的三峡工程和施工人员都觉得施工比较繁琐,加上遇到小区一楼一名业主的违章建筑拆除会增加工程难度,所以我们去居委会协商的时候,现场技术人员坚持说从原处房梁走没有问题,但是没有任何政府部门敢担保,只有他们说会有技术鉴定报告,但不知道会不会公示。若干年后,如果我们的房屋因为此次施工的原因导致房屋开裂,房屋倒塌,我们该去找谁,找企业,企业没办法给人民担保,找政府,政府又不敢给人民担保,我们老百姓的居住安全谁来负责,老百姓的生命权谁来保证?? | ||||||
来信时间 | 2022-07-29 08:32:14 |
回复时间 | 2022-07-29 08:38:41 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2022-07-29 08:38:41 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-08-09 08:52:26 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市城管执法局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友您好: 对于您所提出的问题,现答复如下: 来电人反映的是宣州区金山小区雨污分流改造施工影响居民住房安全问题。经核实,三峡集团正在组织实施城区合流制老旧小区雨污分流改造工程,金山小区在本次改造范围内,针对施工影响房屋安全问题,我局已组织社区、业主代表、设计、施工等单位人员共同协商,最终达成了一致意见。 感谢您对城市管理工作的关注与监督! |